Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Онлайн-запись

Сводка по гриппу и ОРВИ

За прошедшую неделю (с 09.04.2018 г. по 15.04.2018 г.) на территории Красноярского края заболело ОРВИ и гриппом 12215 человек. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 44,9 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 25,2 %. 

В г. Красноярске за отчетную неделю ОРВИ и гриппом заболело 6574 человека, показатель заболеваемости составил 60,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 15,6 %. 

На прошедшей неделе, согласно данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы гриппа типа А (Н1N1)pdm09 –8,6 %, вирусы гриппа типа А (Н3N2) – 4,7 %, вирусы гриппа типа В – 3,1 %, вирусы респираторно-синцитиальной инфекции – 7,0 %, вирусы парагриппа – 3,9 %, аденовирусы – 0,8 %, другие респираторные вирусы – 14,8 %.

Чтобы защитить себя и свою семью, необходимо соблюдать неспецифические меры профилактики ОРВИ и гриппа. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде. Регулярно проветривайте помещение, в котором Вы находитесь. 

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др. 
При посещении мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры) используйте лицевую маску для защиты органов дыхания.